Skip links

Stos niepotrzebnych słów.

 

Ten post powinien powstać jako pierwszy. Nie udało się. Dlaczego zaczęłam pisać? Po co to robię? Jak powstała W. czepku urodzona? Dlaczego akurat teraz? Sama ciągle szukam odpowiedzi i nie obiecuję, że w tym wpisie jasno określę cele, przyczyny i skutki. Czytelniku, jeśli nie masz ochoty czytać w jakimś sensie osobistego tekstu, właśnie w tym momencie możesz wyłączyć tę stronę. Kilka linijek dalej może być za późno.

Od zawsze niektóre rzeczy postrzegałam inaczej. Początkowo tego nie zauważałam. Dopiero po skonfrontowaniu moich niektórych przemyśleń z innymi ludźmi zobaczyłam, że wyciągam na światło dzienne jakąś drugą, dziesiątą i czternastą stronę danej sytuacji. Że myślę innymi schematami. To co piszę to nie jest jakiś hymn pochwalny na moją cześć. Po prostu, co jakiś słyszałam od kogoś /nigdy nie myślałam o tym w ten sposób/. Jakieś dwa lata temu, otworzyłam kartę – Dokument1 – i zaczęłam po prostu pisać. Wszystkie myśli wylewały się ze mnie, a moje palce starały się układać je na klawiaturze w jakiś logiczny ciąg słów. Ten bełkot mieścił się wtedy na 5 stronach. Zapisałam to i na kilkanaście dobrych miesięcy zapomniałam o tym. Tekst dotyczył początków moich studiów, pierwszych odczuć po praktykach, rozczarowań, zaskoczeń, moich ułomności w opiece nad pacjentami i pierwszych słów /dziękuję/.

Kończąc studia i dopinając na ostatni guzik moją pracę licencjacką, na dysku znalazłam Dokument1. Otworzyłam i zaczęłam czytać, początkowo nie wierząc w to co napisałam. Przeczytałam to kilkanaście razy. Decyzja zapadła – muszę to komuś pokazać. Dodaj załącznik – wiadomość wysłano – wiadomość dostarczono – wiadomość przeczytano. Siedziałam przed komputerem czekając na jakiś sygnał. /Świetne, czyta się jak książkę. Kto to napisał?/. Wtedy pomyślałam sobie – no właśnie, kto to napisał, czy to jestem ja? Właśnie tej nocy w mojej głowie powstała W. czepku urodzona.

W jakim celu to robię?

To pytanie zadaje sobie pisząc każdy kolejny wpis. Czytelniku, chciałabym pokazać właśnie Tobie, że pielęgniarstwo to coś więcej niż praca od 7 do 19. To nie tylko zmiana pampersów, parzenie kawy i rozpuszczanie leków. Pielęgniarstwo to drugi człowiek, który otwiera się na Twoją pomoc, a często całkowicie zdaje się tylko na Ciebie. To nie prawda, że jesteśmy wiecznie zmęczone, niezadowolone i pretensjonalne. Założyłam tego bloga po to, żeby pokazać inną stronę pielęgniarstwa. Skoro można pisać o modzie, ekologicznym stylu życia, najnowszych książkach czy gotowaniu, dlaczego nie można pisać o pielęgniarstwie? I dlaczego nikt tego nie robi? Dlaczego karmi się ludzi bzdurnymi wizjami pielęgniarstwa i życia po drugiej stronie szpitalnych drzwi, stworzonymi przez seriale paradokumentalne? Idąc na te studia, tak naprawdę nie wiedziałam do końca na co się piszę. Była to dla mnie wielka niewiadoma. Chciałabym tego oszczędzić innym i pokazać, że warto zaryzykować.

 

Stos niepotrzebnych słów.

Często zastanawiam się czy to co piszę jest w ogóle komukolwiek potrzebne. Czy ktoś wyciągnie z tego chociażby jeden najmniejszy wniosek. Czy ktoś chociaż przez chwilę pomyśli o rozpoczęciu studiowania Pielęgniarstwa. Czy chociaż jedna osoba, po przepracowaniu kilkunastu lat, przypomni sobie jak to było na początku. Czy może chociaż na chwilę sprawie, że w jednej z Was znów pojawi się szczera chęć, której dawno nie było. Czy przynajmniej jeden student tego kierunku zacznie inaczej patrzeć na swoje studia.

Drogie Koleżanki i Koledzy – pielęgniarki, pielęgniarze, położne i położni, przez tego bloga chcę Wam przekazać jeszcze jedną bardzo ważną rzecz. Każdy z Was jest potrzebny. Każdy z Was jest na swój sposób wyjątkowy w swoim podejściu do pacjenta i głęboko wierzę w to, że każdy z Was ma coś dobrego do przekazania. Nie ważne czy pracujecie na geriatrii, w żłobku, na porodówce, psychiatrii, w POZ czy na intensywnej terapii – praca każdego z Was jest tak samo ważna i potrzebna. Tutaj nie ma lepszych i gorszych. Nie ważne jest to ile macie skończonych kierunków studiów, ile kursów i specjalizacji.

Najważniejsze jest to ile macie w sobie Człowieka przez duże C w relacji ze swoimi pacjentami.

 

 

 

 

2 1 głos
Ocena artykułu
102 komentarzy
najstarszy
najnowszy oceniany
Inline Feedbacks
View all comments
Weronika
Weronika
6 lat temu

uwielbiam czytać Twoje posty :* Dałaś mnie niezłego impulsu do działania, dziękuję !

Futurenurse
6 lat temu

Pięknie napisane ,uwielbiam twojego bloga, z niecierpliwością czekam na każdy wpis ! Pozdrawiam :)

File View Pro Licence Key
2 miesięcy temu
Reply to  Futurenurse

The best way to get FileViewPro license key for free is to use the official website and participate in some promotions or surveys. Alternatively, you can also .

piguła97
piguła97
6 lat temu

Miło jest poczytać odczucia kogoś, kto myśli tak samo. Fakt, że ktoś przetrwał to, co ja właśnie przeżywam jest równie pocieszający :D
Nie wyobrażam sobie robić nic innego w życiu, nasz zawód jest piękny i doceniany przez co raz większe grono ludzi. Nasze pokolenie niesie za sobą dobre zmiany :) oby tak dalej!

Aga
Aga
6 lat temu

Brawo. Aż chciałoby się aby ten tekst wisiał w każdej dyżurce gdzie tylko pracują pielęgniarki i wtedy moze skończyłby się idiotyczny podział na lepsze i gorsze niezależnie od miejsca pracy. Pozdrawiam ze skromnych progów sanatoryjnej i zol-owej dyżurki :)

Anka
6 lat temu

Mądre słowa -każdy jest ważny. Smutne jest to, że coraz częściej spotykam się ze słowami pielęgniarek pracujących w szpitalu, że pielęgniarka pracująca w przychodni nie jest pielęgniarka…

melka
melka
6 lat temu

Od dwóch lata zastanawiam się o studiowaniu pielęgniarstwa, obecnie jestem w klasie maturalnej i Twoje posty bardzo mnie podbudowują. Wiele osób odradza ten kierunek ze znanych wszystkim powodów…
Dzięki Tobie zaczęłam postrzegać tą pracę w zupełnie innych barwach. Dajesz mi wiarę w ludzi i siłę do walki o swoje marzenia.

:)
:)
6 lat temu
Reply to  melka

Jeśli chcesz studiować pielęgniarstwo to spróbuj, to Twoje życie, nie ma co słuchać się innych dlatego, że oni za Ciebie do pracy nie będą chodzić. Sama studiuje pielęgniarstwo i moja decyzja spotkała się z wielką krytyką najbliższej rodziny, że ten zawód jest za ciężki i nie dam rady, mimo to poszłam na te studia dlatego, że ja wiem czego chcę od życia i zawsze sama chce podejmować decyzje, które mnie dotyczą, bo nikt życia za mnie nie przeżyje. Obecnie jestem na drugim roku i na chwilę obecną nie wyobrażam sobie studiować czegoś innego, te studia to ogromna przygoda w moim życiu, można tyle zobaczyć i dowiedzieć się tego czego przeciętny człowiek nigdy nie będzie wiedział i widział. Oczywiście nadal spotykam się z krytyką, że jak skończę studia to nie będę pracować w zawodzie, bo jest ciężko, ale mam nadzieję że uda mi dożyć i pokazać, że mimo tej krytyki będę pracować i będę zadowolona z pracy. Powodzenia :)

Anonim
Anonim
6 lat temu
Reply to  melka

Kochana, daj sobie spokój z tym pielęgniarstwem, weź się w garść do nauki i idź na lekarski jeśli lubisz kontakt z pacjentami. Po pielęgniarstwie czeka Cie tylko ciągła frustracja – mycie dupy, zmiana pampersów – jak długo można to znosić? Ja też skończyłam pielęgniarstwo, ale na 3 roku stwierdziłam, że nie chce całe życie babrać się w gównie, poprawiłam mature – teraz jestem na lekarskim i uwierz, że życie od razu nabrało dla mnie kolorów.

Kamila
Kamila
4 lat temu
Reply to  Anonim

Jestem chemikiem po technicznej uczelni i tez “babrze” sie w gównie (praca w labolatorium oczyszczalni sciekow), takze nie jestescie same🤗
Pociesze Was nie tylko w Waszej gr społecznej sa podziały, obgadywanie itp w innych też. Ludzie są tylko ludźmi głupie gadanie czy zachowanie tylko o nich świadczy. Karma wraca, najważniejsza jest świadomość że pielegniarki też będą potrzebować w przyszłości pomocy innych pielęgniarek- młodych, którym same przekażą wiedzę praktyczną.
Zastanawiam się nad przekwalifikowaniem właśnie na pielegniarke.
Czytając posty i komentarze coraz bardziej uswiadamiam sobie ciężar Waszej pracy, nie wiem czy mam w sobie tyle siły.

:)
:)
6 lat temu

Bo pielęgniarstwo to coś więcej niż praca, wracając do domu myśli się o tych ludziach, zastanawia się czy poprawił się ich stan zdrowia, myśli się o tym aby to nie było nic poważnego, a zlecone badanie nie wykazało nic groźnego . To praca w której jest się obecnym przy ludzkim cierpieniu i strachu . Bardzo lubię Twojego bloga i cieszę się, że ktoś podjął się takiej tematyki, sama studiuję pielęgniarstwo i bardzo lubię czytać tego typu artykuły, zdecydowanie bardziej niż posty o kosmetykach i ciuszkach. A Tobie kochana życzę aby Twój blog w zawrotnym tępie rozwijał się i oczywiście sukcesów w pracy zawodowej :)

Karolina
Karolina
6 lat temu

Oj, piękne słowa! Ja po studiach poszłam do pracy do przychodni, i naprawdę kocham to, co robię, od praktyk narodziła się w mojej głowie, wbrew powszechnej wśród pielegniarek i nie tylko opinni, że “przychodnia to na emeryturę” albo “w przychodni jest nudno i nic się nie nauczysz”, że chcę tam pracować, że podstawowa opieka zdrowotna jest baaaardzo ważna, bo gdyby zwiększyć świadomość społeczeństwa, skupić sie na profilaktyce i edukacji, będzie mniej chorych osób! Gdyby ludzie częściej się badali, szybciej wykrywali choroby, mieli większą świadomość swojego organizmu… Taki mam cel i staram sie to realizować, jak tylko mogę :) jasne, może nie nauczę sie tyle np. leków, co w szpitalu, ale co z tego? Jeśli kiedyś będę chciała iść do szpitala, to tam pójdę i naucze sie leków :) wiec nie rozumiem takich komentarzy wiekszosci pielegniarek. Zabiegowych rzeczy w przychodni robi się masę, wiec w tej kwesti uważam, że nie jestem w tyle :) no i mam poczucie, że robię to, czego chcę, a jeśli dzięki mnie chociaz jedna osoba będzie częściej sie badać, to już będzie moim małym sukcesem :) pozdrowienia od pielegniarki z pasja do pielegniarki z ogromnym sercem i pasja! :) Rób to co robisz dalej, swietnie Ci to idzie :)

Kasia
6 lat temu

Trafiłam na pani bloga przypadkiem, Odszukałam pierwszy wpis,przeczytałam i tym sposobem pochłonęłam wszystkie. Porusza pani bardzo ważne kwestie. Nie jestem pielęgniarką, pani zawód znam od strony pacjenta. Wiele razy leżałam w szpitalu, natrafiłam na różne pielęgniarki. Jednak zawsze w stosunku do pielęgniarek odnosiłam się z szacunkiem, doceniam waszą pracę i cieszę się, że jesteście. Nie lekarzy czy innych pacjentów zapamiętałam najlepiej, ale właśnie pielęgniarki, które swoim uśmiechem, dobrym słowem, zaangażowaniem mimo zmęczenia czy zdenerwowania mnie obdarzyły. Pozdrawiam serdecznie :)

www.ikolorowanki.pl
6 lat temu

Dzięki wielkie za taką dawkę wiedzy

Karolina
6 lat temu

Super! Wspaniale, że piszesz i publikujesz :)
O pielęgniarstwie świetnie pisała Monika, http://biznurse.pl . Bardzo ciekawe połączenie coachingu i pielęgniarstwa.. :)
Jak się dobrze poszuka to można co nieco w naszej branży w sieci znaleźć ;) ale Twoje teksty na tym tle wybijają się bardzo pozytywnie. Tak… nowocześnie. Właśnie tak, jak pisze się teraz o minimalizmie, weganizmie czy innym slow life.
Tak trzymaj. Twojego pisania polskie pielęgniarstwo potrzebuje! ;)

как усыновить ребенка в 2024

При выборе нашего агентства, вы гарантируете себе получение профессиональных юридических услуг от квалифицированных юристов. Подробнее читайте в статье по ссылке
[url=https://kioski.by/blog/pomoshh-yurista/zakonodatelnye-trebovaniya-i-sroki-zameny-schetchikov-elektroenergii.html]счетчик это прибор[/url].

Ernestobaist
3 miesięcy temu

На интернет-портале [url=https://anekdotitut.ru/]https://anekdotitut.ru/[/url] вы окунетесь в мир бескрайнего юмора и смеха. Анекдоты – это не просто краткие истории, а исток веселья, какой способен поднять настроение в какой угодно ситуации.

Шутки бывают разнообразные: смешные, добрые, саркастические и даже нелепые. Они могут рассказывать о повседневных ситуациях, персонажах известных мультиков или политических лидеров, но всегда целью остается вызвать улыбку у аудитории.

На anekdotitut.ru собрана огромная собрание анекдотов на самые разные сюжеты. Вы найдете здесь шутки о животных, отношениях в семье, рабочей деятельности, политике и многие разные. Множество разделов и категорий помогут вам быстро найти шутку по вашему вкусу.

Независимо от вашего психологического состояния, юмор с anekdotitut.ru поддержат вас отдохнуть и временно забыть о суете буднего дня. Этот портал станет вашим надежным напарником в мире хорошего настроения и радостных моментов.

___________________________________________________

Не забудьте добавить наш сайт https://anekdotitut.ru/ в закладки!

p_n_jpSr
3 miesięcy temu

Запустіть свою удачу в пін ап
казіно на гроші [url=https://www.pinupcasinolfsesn.kiev.ua/]https://www.pinupcasinolfsesn.kiev.ua/[/url] .

Jaredgob
3 miesięcy temu

На портале [url=https://antipushkin.ru/]https://antipushkin.ru/[/url], посвященном мудрости, вы окунетесь в мир глубоких высказываний великих мыслителей.

У нас читателей ждет множество философских цитат о смысле бытия и разных аспектах жизни.

Погрузитесь в глубокие высказывания великих умов и получите ценные уроки каждый день. Практикуйте мудрые высказывания для духовного совершенствования и продвижения вперед.

Посетите наш сайт и погрузитесь в атмосферу мудрых мыслей прямо сейчас на нашем портале. Откройте для себя философскими богатствами, которые позволит вам обогатиться antipushkin.ru.

У нас на сайте вы найдете сотни фраз и высказываний, которые подарят вам мудрость в разных аспектах бытия. На сайте есть фразы о любви и отношениях, достижении целей, гармонии и духовном развитии.

Сайт antipushkin.ru – это ваш проводник в мир мудрых мыслей. Мы публикуем наиболее важные цитаты великих личностей, которые вдохновят вас в вашем ежедневном путешествии.

Подписывайтесь на наши обновления и оставайтесь в курсе всех актуальных фраз. Наш портал с удовольствием предоставит вам порцию вдохновения всегда и везде.

pin_kyer
3 miesięcy temu

Крутое казино пин-ап
melhores sites de apostas cassino [url=https://pinupcasinojenzolo.com/]https://pinupcasinojenzolo.com/[/url].

Amura
3 miesięcy temu

Thanks for the complete information. You helped me.

перетяжка дивана

Реновация и обновление домашнего интерьера
перетяжка минск [url=https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/]https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/[/url] .

shlemsnidf
3 miesięcy temu

[url=https://shlemsnidf.dp.ua/p-shlem-scorpion-vx-15-evo-air-magma-black-white/]shlemsnidf.dp.ua/p-shlem-scorpion-vx-15-evo-air-magma-black-white/[/url]

Мотошлемы фаворитных брендов на наличии в размашистом наборе также один-другой доставкой по Украине.
shlemsnidf.dp.ua/p-shlem-shoei-nxr-white/

kupit-diplom1.com
3 miesięcy temu

Получение образовательного документа необходимо для профессиональной деятельности на позицию. Иногда случаются ситуации, когда предыдущий документ неприменим для выбранной трудовой сферы. Покупка диплома в Москве разрешит этот вопрос и предоставит успешное будущее – [URL=https://kupit-diplom1.com/]https://kupit-diplom1.com/[/URL]. Существует много причин, побуждающих закупку диплома в Москве. После продолжительного трудового стажа повдруг может возникнуть необходимость в университетском дипломе. Работодатель может изменить требования к сотрудникам и принудить вас сделать выбор – взять диплом или потерять работу. Полный дневной график учебы вызывает затраты времени и усилий, а обучение на заочной форме — требует денег на экзамены. Ð’ подобных случаях более разумно закупить готовый документ. Если вы ознакомлены с особенностями своей будущей специализации и овладели необходимыми компетенциями, нет смысла тратить годы на обучение в ВУЗе. Плюсы приобретения документа об образовании включают скорое производство, абсолютное совпадение с оригиналом, доступную цену, гарантированное трудоустройство, возможность оценить свой успех самостоятельно и простую доставку. Наша компания предлагает возможность каждому человеку получить желаемую работу. Цена изготовления документов достойна, что делает доступным этот вид услуг для всех.

перетяжка мебели

Как превратить старый диван в новую мягкую мебель?
перетяжка мебели в солигорске [url=https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/]https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/[/url] .

Ernestobaist
3 miesięcy temu

На этом сайте [url=https://psychotestinsights.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]https://psychotestinsights.blogspot.com/2023/12/blog-post.html[/url] вы сможете совершенно бесплатно и без необходимости регистрации протестировать психологические тесты. Следите за актуальными опросами и анализами и не забудьте добавить сайт в закладки для быстрого доступа к новым психологическим открытиям. Узнайте первыми интересные факты о вашей психике. Приготовьтесь к удивительным фактам с последними исследованиями. Открывайте для себя глубины своего внутреннего мира с тестами на самопознание. Открывайте тайны своей психики, проводя каждое исследование на нашем сайте. Углубитесь в свою психику с каждой процедурой. Познайте всю палитру чувств в процессе тестирования каждой процедуры. Узнавайте свои индивидуальные черты с путем тестирования разума. Узнайте новые стороны своей личности. Развивайтесь с каждым исследованием и двигайтесь к высшему. Поймайте момент своего самопознания. Погрузитесь в свой внутренний мир с психотестами. Приготовьтесь к новым знаниям. Узнавайте себя глубже. Совершенствуйте свой разум.
Самые популярные темы:
[url=https://razvlektesti.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на развлекательные темы[/url]
[url=https://testharakter.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на личность и темперамент[/url]
[url=https://testy-pro-lyubov-i-semyu.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на любовь и семью[/url]
[url=https://testy-pro-zdorove.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на здоровье[/url]
[url=https://teksty-otklonenij.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на психологические отклонения[/url]
[url=https://obrazovatelnye-testy.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты на образование[/url]
[url=https://zhenskie-testy.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты для женщин[/url]
[url=https://testy-dlya-muzhchin.blogspot.com/2023/12/blog-post.html]Тесты для мужчин[/url]

Испытания психики неотъемлемой частью нашего самопознания. Они помогают разгадывать новые тайны своей психики. Участвуем в тестированиях, мы взираем в глубины своей души, позволяя испытывать моменты самопонимания.

Исследование личности – это не просто процедура анализа индивидуальных черт личности, но и инструмент самопознания. Каждый вопрос теста – это как фонарь, освещающий наши душевные территории. В процессе анализа вопросов мы сталкиваемся с личностными нюансами, которые делают нас уникальными и несравненными.

Тестирование раскрывают не только наши сильные стороны, но и тенденции к улучшению. Они становятся своеобразным инструментом роста. Пройдя тест, мы приближаемся к пониманию себя и открываем перед собой новые горизонты возможностей.

Психологические эксперименты призваны обогатить наше восприятие мира и распахнуть ворота к глубинам нашей душевной сущности. В процессе взаимодействия с тестами мы осмысливаем свои реакции сознания на различные сценарии, выстраиваем карту своих реакций.

Таким образом, тестирование разума становится маяком на пути к самопониманию. Позвольте себе глубже погрузиться с психологическими тестами и раскрывать глубины своей психики. Станьте свидетелями психологической метаморфозы и археологами своих внутренних миров. Вас ждут увлекательные открытия на страницах психотестов. Погружайтесь в самопознание вместе с нами.

Ernestobaist
3 miesięcy temu

На сайте [url=https://anekdotitut.ru/]https://anekdotitut.ru/[/url] вы окунетесь в мир бескрайнего юмора и смеха. Шутки – это не просто сжатые истории, а фонтан веселья, какой способен поднять настроение в любой ситуации.

Шутки бывают разнообразные: забавные, добрые, саркастические и даже нелепые. Они могут рассказывать о повседневных ситуациях, персонажах известных мультфильмов или государственных деятелей, но всегда целью остается вызвать улыбку у читателя.

На anekdotitut.ru собрана огромная совокупность анекдотов на самые разные темы. Вы найдете здесь анекдоты о зверях, семейных отношениях, труде, политической сфере и многие иные. Множество категорий и рубрик помогут вам быстро найти анекдот по вашему вкусовой установке.

Безотносительно вашего разpoloжения, юмор с anekdotitut.ru сделают так, чтобы вы расслабиться и позабыть о суете буднего дня. Этот сайт станет вашим верным спутником в мире хорошего настроения и непринужденного смеха.

___________________________________________________

Не забудьте добавить наш сайт https://anekdotitut.ru/ в закладки!

Avtoshkola_rykr
3 miesięcy temu

Получи права управлять автомобилем в первоклассной автошколе!
Стремись к профессиональной карьере вождения с нашей автошколой!
Успей пройти обучение в самой автошколе города!
Учись правильного вождения с нашей автошколой!
Стремись к безупречным навыкам вождения с нашей автошколой!
Начни уверенно водить автомобиль у нас в автошколе!
Стремись к независимости и свободы, получив права в автошколе!
Продемонстрируй мастерство вождения в нашей автошколе!
Открой новые возможности, получив права в автошколе!
Запиши друзей и они получат скидку на обучение в автошколе!
Стань профессиональному будущему в автомобильном мире с нашей автошколой!
Заводи и научись водить автомобиль вместе с нашей автошколой!
Развивай свои навыки вождения вместе с опытными инструкторами нашей автошколы!
Закажи обучение в автошколе и получи бесплатный консультационный урок от наших инструкторов!
Стремись к надежности и безопасности на дороге вместе с нашей автошколой!
Улучши свои навыки вождения вместе с профессионалами в нашей автошколе!
Завоевывай дорожные правила и навыки вождения в нашей автошколе!
Стань настоящим мастером вождения с нашей автошколой!
Набери опыт вождения и получи права в нашей автошколе!
Пробей дорогу вместе с нами – закажи обучение в автошколе!
інструктор по водінню київ [url=https://avtoshkolaznit.kiev.ua]https://avtoshkolaznit.kiev.ua[/url] .

diplom4.me
3 miesięcy temu

Желаете достать диплом быстро и без лишних заморочек? В Москве имеется обилие возможностей приобрести диплом о высшем образовании – [URL=https://diplom4.me/]https://diplom4.me[/URL]. Специализированные исключительно агентства предлагают помощь по получению документов от различных учебных заведений. Обращайтесь к непреложным поставщикам и достаньте свой диплом сегодня!

Alvinbrobe
3 miesięcy temu

Советую прочитать эту статью про афоризмы и статусы [url=https://frag-x.ru/aforizmy-i-sovremennye-vyzovy-primenenie-mudryx-slov-v-sovremennom-mire/]https://frag-x.ru/aforizmy-i-sovremennye-vyzovy-primenenie-mudryx-slov-v-sovremennom-mire/[/url].

Также не забудьте добавить сайт в закладки: https://frag-x.ru/aforizmy-i-sovremennye-vyzovy-primenenie-mudryx-slov-v-sovremennom-mire/

games_ppKl
3 miesięcy temu

Play these fun games and get real cash rewards in Kenya
online casino games that pay real money [url=https://realmoneygameskenya.com/]games that pay real money in kenya[/url] .

rhymn
rhymn
3 miesięcy temu

Finally, if you and another player predict everything correctly but also have the same minute selected for the Golden Goal prediction, you’ll split the £250,000 equally. Every day we offer a variety of sure wins to our valued customers; We had the Pick Of The Day, Expert Acca Tips, Best Bet Today (Combo), HT FT, Single Bet, Over 2.5, Btts, Double Chance, win and draw straight. Look no further if you get lost; Sure Soccer Predict is here to get you back on track. You should avoid delays which sites can guarantee you a sure wins, Sure Soccer Predict will increase your chances of winning. Looking for a sure straight win today? Discover the ultimate strategies and tips for guaranteed success in our latest blog post! Betonfoot provides strong and bests free soccer betting tips daily basis. It is not easy to make a good sports prediction, especially football predictions. Before making any type of bet, it is recommended to be up to date with everything related to your favorite teams. The physical form of the players, transfers, coaches, and all the changes that occur within the team’s discipline. Sometimes the smallest changes can have a huge impact on the overall performance of a team. That’s exactly what our expert tipsters do on your behalf, to provide you with the most accurate betting tips ever.
https://twixxerpost.blogspot.com/2019/10/clevelbet.html
The weather was quite messy again on Saturday, halting all action at around 3:30 p.m. ET, so Tiger got just seven holes completed in his third round. However, Sunday is looking very nice, so Woods should be getting plenty of golf in to finish both Round 3 and Round 4 — and we’ve got you updated on where his current golf odds and Masters props stand. Check out our FedEx Cup odds, as well as our 2024 PGA Championship odds and U.S. Open odds from our best golf betting sites. Legally betting on golf has always been a popular pastime for viewers as well as participants of the game, and betting on the Masters is no exception. First played in 1934, the Masters Tournament is considered by many to be the most prestigious event on the PGA Tour. As April approaches each year, sports fanatics anticipate the arrival of the Masters to see which golfer will etch his name into the history books as a green jacket winner.

Avtoshkola_uykr
3 miesięcy temu

Достигни права управлять автомобилем в лучшей автошколе!
Стремись к профессиональной карьере вождения с нашей автошколой!
Пройди обучение в лучшей автошколе города!
Учись правильного вождения с нашей автошколой!
Стремись к безупречным навыкам вождения с нашей автошколой!
Научись уверенно водить автомобиль с нами в автошколе!
Стремись к независимости и лицензии, получив права в автошколе!
Продемонстрируй мастерство вождения в нашей автошколе!
Открой новые возможности, получив права в автошколе!
Приведи друзей и они получат скидку на обучение в автошколе!
Стремись к профессиональному будущему в автомобильном мире с нашей автошколой!
Заводи и научись водить автомобиль вместе с нашей автошколой!
Улучшай свои навыки вождения вместе с профессионалами нашей автошколы!
Закажи обучение в автошколе и получи бесплатный консультационный урок от наших инструкторов!
Стремись к надежности и безопасности на дороге вместе с нашей автошколой!
Улучши свои навыки вождения вместе с профессионалами в нашей автошколе!
Учись дорожные правила и навыки вождения в нашей автошколе!
Стань настоящим мастером вождения с нашей автошколой!
Накопи опыт вождения и получи права в нашей автошколе!
Пробей дорогу вместе с нами – пройди обучение в автошколе!
автошкола борщагівка [url=https://avtoshkolaznit.kiev.ua]https://avtoshkolaznit.kiev.ua[/url] .

cedcn473
cedcn473
3 miesięcy temu
p_n_soSr
3 miesięcy temu

Витонченість пін ап
пін ап казіно онлайн [url=http://pinupcasinoqgcvbisd.kiev.ua/]http://pinupcasinoqgcvbisd.kiev.ua/[/url] .

remontnaya_zlPr
3 miesięcy temu

Мастерский подход к использованию ремонтной смеси
вид кирпичной кладки [url=https://remontnaja-smes-dlja-kirpichnoj-kladki.ru]https://remontnaja-smes-dlja-kirpichnoj-kladki.ru[/url] .

gazon_wysr
3 miesięcy temu

Рулонный газон: какой лучше выбрать?
купить рулонный газон [url=https://rulonnyj-gazon77.ru/]https://rulonnyj-gazon77.ru/[/url] .

remontnaya_xgPr
3 miesięcy temu

Универсальность ремонтной смеси
цвета кирпичной кладки [url=http://www.remontnaja-smes-dlja-kirpichnoj-kladki.ru]http://www.remontnaja-smes-dlja-kirpichnoj-kladki.ru[/url] .

Alvinbrobe
3 miesięcy temu

Советую прочитать сайт про отопление [url=https://artcet.ru/]https://artcet.ru/[/url]

Также не забудьте добавить сайт в закладки: https://artcet.ru/

xbetfrancecom
3 miesięcy temu

[url=http://xbet-france.com]http://xbet-france.com[/url]

Working 1xbet mirror for entering the formal website of the bookmaker. Say it to impress with 1xBet.
xbet-france.com

p_n_gvSr
3 miesięcy temu

Містерія пін ап
ігрові автомати [url=https://www.pinupcasinoqgcvbisd.kiev.ua]https://www.pinupcasinoqgcvbisd.kiev.ua[/url] .

diplomex.com
3 miesięcy temu

В нынешних ситуациях вполне сложно обеспечить будущее без высшего уровня образования – [URL=https://diplomex.com/]www.diplomex.com[/URL]. Трудно устроиться на позицию с достойной оплатой труда и удобными условиями без этого. Достаточно многие индивидуумы, узнавшие о подходящей вакансии, вынуждены отклониться из-за недостатка подходящего документа. Однако можно разрешить проблему, купив диплом о высшем образовании, расценка которого будет доступна сравнивая со стоимостью обучения. Особенности покупки диплома о высшем: Если индивидууму нужно только показать документ друзьям из-за этого, что они не закончили учебу по каким-либо причинам, можно заказать доступную топографическую копию. Однако, если его потребуется показать при устройстве на работу, к этому вопросу следует подходить более серьезно.

peretyazhka nfpl
3 miesięcy temu

Доверь перетяжку мебели квалифицированным специалистам в Минске
перетяжка мебели в минске [url=https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/]https://peretyazhka-mebeli-vminske.ru/[/url] .

Williamdek
3 miesięcy temu

Советую прочитать сайт города Лихославль [url=https://admlihoslavl.ru/]https://admlihoslavl.ru/[/url]

Также не забудьте добавить сайт в закладки: https://admlihoslavl.ru/

Williamdek
2 miesięcy temu

Советуем посетить сайт о строительстве [url=https://daibob.ru/]https://daibob.ru/[/url]

Также не забудьте добавить сайт в закладки: https://daibob.ru/

Williamdek
2 miesięcy temu

Советуем посетить сайт про кино [url=https://kinokabra.ru/]https://kinokabra.ru/[/url]

Также не забудьте добавить сайт в закладки: https://kinokabra.ru/

oz8buudlx
2 miesięcy temu

canadian pharmacies without prescriptions generic cialis online pharmacy
canadian viagra online pharmacy [url=http://canadianphrmacy23.com/]canada pharmacy[/url]

tur_dlEt
2 miesięcy temu

Лучшие предложения на отдых
– Изумительные пейзажи: турция туры цены
стоимость путевки в турцию [url=http://anex-tour-turkey.ru/]http://anex-tour-turkey.ru/[/url] .

tur_xkEt
2 miesięcy temu

Полный релакс у моря и на пляже

турция путевки [url=http://www.anex-tour-turkey.ru/]http://www.anex-tour-turkey.ru/[/url] .

tury_qcol
2 miesięcy temu

Горячее предложение: туры в Турцию
горящие путевки [url=http://www.tez-tour-turkey.ru/]http://www.tez-tour-turkey.ru/[/url] .

tury_axol
2 miesięcy temu

Активный отдых в Турции
горящие путевки в турцию цены [url=https://www.tez-tour-turkey.ru/]https://www.tez-tour-turkey.ru/[/url] .

gruzoperev_ryOn
2 miesięcy temu

Быстрые грузоперевозки в Харькове
харьков грузчики [url=https://moving-company-kharkov.com.ua/]https://moving-company-kharkov.com.ua/[/url] .

gruzoperev_bmOn
2 miesięcy temu

Грузовые перевозки в Харькове
фирма по переезду [url=http://www.moving-company-kharkov.com.ua/]http://www.moving-company-kharkov.com.ua/[/url] .

2g3lqgvkt
2 miesięcy temu

approved canadian pharmacies online Online Pharmacies
costco pharmacy [url=http://canadianphrmacy23.com/]canadian online pharmacy[/url]

102
0
Chętnie poznam Twoje przemyślenia, proszę o komentarz.x